«Британский» штамм коронавируса смогут выявлять в России

«Британский» штамм коронавируса смогут выявлять в России

Новые тесты, способные выявлять «британский» штамм коронавирусной инфекции, готовы зарегистрировать в России. Об этом на координационном совете при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Готова к регистрации новая тест-система, которая в ПЦР-исследовании может определить новый вариант британского штамма ― это платформенное решение, которое позволит при любой следующей мутации создавать ПЦР тест-системы, не тратя огромные средства на секвенирование», ― цитируют Попову «Известия».

Кроме того, вскоре состоится регистрация к иммунохроматографическая тест-система, определяющая антиген вируса. Глава Роспотребнадзора отметила, что под нее специально создали ферментную базу, которой в стране раньше не было.

В середине декабря 2020 года в Великобритании заявили об обнаружении нового штамма коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам страны подтвердил, что он распространяется с большей скоростью и требует от населения повышенной осторожности.

Позднее президент России Владимир Путин назвал непредсказуемой ситуацию с новыми штаммами коронавируса, а Попова заявила, что в России в течение двух-трех недель может появиться тест-система, которая будет способна отличить обычный коронавирус от мутировавшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *