Манекен Берии с натуральными волосами появится на ВДНХ

Манекен Берии с натуральными волосами появится на ВДНХ

Фигура генерального комиссара госбезопасности СССР Лаврентия Берии будет установлена на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве.

Манекен, отличающийся высокой степенью реалистичности, станет частью экспозиции об атомном проекте Советского Союза. Информация о нем появилась на сайте госзакупок.

У Берии будет вандалостойкое стеклопластиковое туловище и натуральные имплантированные волосы. На манекен наденут костюм за 99 тысяч рублей. Кроме него на выставке появятся еще 26 манекенов: среди них есть Курчатов, девушка-технолог, красноармеец и другие.

Общая стоимость контракта с учетом поставок реквизита и художественного оформления выставки в павильоне атомной энергии составляет 1,3 миллиарда рублей.

«Конечно, парень непростой. Но когда мы говорим об истории Великой Отечественной войны, говорить о ней без упоминания Гитлера — тоже странно. Игриво его убрать — я получу больше претензий по этому поводу», — рассказал представитель корпорации «Росатом» Андрей Черемисинов.

«Это часть экспозиции, она построена как фильм. Там люди идут и попадают, например, в кабинет Сталина, и там находится Берия. Это такое иммерсионное представление, а он один из экспонатов, один из персонажей всего этого показа», — пояснил он.

Представитель «Росатома» добавил, что они постараются «сделать все это интеллигентно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *