Россия выходит из договора по открытому небу

Россия выходит из договора по открытому небу

Российская Федерация начинает процедуру по выходу из договора по открытому небу, разрешающему странам-участницам совершать разведывательные полеты над территорией друг друга.

Как сообщили в российском МИДе, выход из соглашения Соединенных Штатов Америки в 2020 году значительно нарушил баланс интересов. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что РФ предлагала инициативы по поддержанию жизнеспособности договора, но они не нашли отклика у стран-союзниц США, которые в этом соглашении остались.

«В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН,» — цитирует текст заявления МИД РФ Lenta.ru.

В прошлом году Вашингтон вышел из Договора по открытому небу. Свою позицию власти США мотивировали тем, что российская сторона якобы не соблюдает пункты соглашения. Белый дом также заявил, что Россия во время полетов над США следила за местонахождением американского президента Дональда Трампа. Москва обвинения Вашингтона отвергает.

Договор по открытому небу заключили в 1992 году. Согласно документу, страны-участницы могут совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *