Турция обсуждает с Россией поставку второго полка ЗРК С-400

Турция обсуждает с Россией поставку второго полка ЗРК С-400

Россия и Турция продолжают вести переговоры о вероятных поставках второго полка зенитных ракетных комплексов С-400. Такое заявление сделал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Для Анкары было бы проблематично отказаться от покупки российских систем ПВО С-400. Мы рассчитываем, что разногласия с США по этой теме смогут быть решены путем диалога. <…> Турция продолжает вести переговоры с Россией о приобретении второго полка С-400», — цитирует Reuters слова министра.

Поставки российских ЗРК С-400 в Анкару начались в середине июня 2019 года, это привело к кризису в отношениях между Турцией и Соединенными Штатами. Американская администрация неоднократно осуждала приобретение российского вооружения страной НАТО и настаивала на покупке Турцией систем, произведенных в США.

США исключили Турцию из совместной программы про производству истребителей F-35 и ввели санкции в отношении турецких чиновников и учреждений, которые ответственны за покупку С-400. Анкара заявила, что не будет поддаваться на санкционное давление Вашингтона, и не отказалась от С-400.

30 декабря 2020 года Турция и США договорились о создании рабочей группы из-за покупки турецкой стороной российских ПВО С-400 и начали технические переговоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *