Россияне не смогут привиться от коронавируса вакциной Pfizer

Россияне не смогут привиться от коронавируса вакциной Pfizer

В Росздравнадзоре заявили, что никакие клиники на территории России, в том числе, частные, не могут использовать вакцину Pfizer, чтобы прививать граждан от коронавируса.

В ведомстве сообщили, что это связано с тем, что законодательство России не позволяет ввозить и применять на территории страны не прошедшие государственную регистрацию вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Об этом пишет Интерфакс.

Ранее о возможности привиться вакциной Pfizer в Москве заявила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. По ее словам, клиника в «Сколково», в которой можно получить вакцину, работает по другим законам, у них отличается законодательная база.

При этом в компании Pfizer также сообщали, что поставки вакцины от коронавируса в Россию по запросам частных лиц и компаний не предусмотрены. Это возможно только на уровне государственных соглашений.

В России зарегистрированы две вакцины от коронавируса, еще одна находится на стадии разработки. С 5 декабря стартовала вакцинация россиян, привиться можно препаратом «Спутник V». Еще несколько вакцин против COVID-19 зарегистрировано в других странах. Помимо вакцины Рfizer, в США есть препарат от компании Moderna. Британская фармацевтическая компания AstraZeneca также объявила о начале клинических исследований комбинации своей вакцины AZD1222.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *