Украина пригрозила России «адскими» санкциями из-за Крыма

Украина пригрозила России «адскими» санкциями из-за Крыма

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью одному из телеканалов пообещать усилить международное давление на Россию из-за Крыма в 2021 году.

«Крымская платформа» — международная переговорная площадка по возвращению полуострова под власть Киева должна стать главным орудием воздействия на российскую сторону, сказал Кулеба.

«Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем», — цитирует Lenta.ru украинского министра иностранных дел.

По мнению Дмитрия Кулебы, многие страны захотят усилить антироссийские санкционные меры из-за проблемы Крыма, так как «все 200 процентов правды» на стороне Украины.

Кулеба также рассказал о «нервной» реакции Москвы на инициативы по обсуждению статуса Крымского полуострова на международном уровне. По его словам, это вызвано поддержкой, которую Украина в этом вопросе уже получила от других стран.

Президент Украины Владимир Зеленский в сентябре представил в ООН концепцию «Крымской платформы» и предложил международному сообществу присоединиться к инициативе. С помощью нее украинская сторона собирается заняться проблемами экономики и экологии, «защитой прав крымчан и деоккупацией полуострова». Проведение саммита «Крымской платформы» запланировано на май 2021 года в Киеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *