ВМФ России пополнил корвет «Гремящий»

ВМФ России пополнил корвет «Гремящий»

На головном корвете проекта 20385 «Гремящий» был поднят Андреевский флаг. Об этом сообщает РИА Новости.

Корвет был построен в Санкт-Петербурге на заводе «Северная верфь». Теперь его приняли в состав Военно-морского флота России. В будущем такие корабли вооружат современными гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

«Сегодня для ВМФ знаменательное событие. В преддверии Нового года новый, совершенно уникальный по своим техническим характеристикам корабль… Корвет, разработанный ЦКБ «Алмаз», является дальнейшим развитием проекта 20380″, — сказал главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов в ходе церемонии передачи флага.

Корвет в ближайшее время передислоцируют на место службы в Тихоокеанский флот.

В перспективе российский флот должны пополнить еще шесть таких корветов.

Многоцелевые корветы этого проекта предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника в ближней морской зоне, обеспечения высадки десанта, охраны прибрежной зоны, сопровождения других кораблей.
На кораблях размещены артиллерийский, противоракетный, противолодочный, гидроакустический и радиолокационный комплексы. Благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, а также встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность.

Корветы проекта 20385 имеют водоизмещение более 2 тысяч тонн, длину 104 метра, ширину 13 метров, развивают скорость хода до 27 узлов. Дальность плавания — около 4 тысяч морских миль, экипаж — 99 человек. На корвет может базироваться противолодочный вертолет Ка-27ПЛ (Ка-27ПС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *