В Норвегии не одобрили антироссийские провокации США

В Норвегии не одобрили антироссийские провокации США

Из-за вмешательства Соединенных Штатов Америки политика норвежской стороны по умиротворению и сдерживанию России может потерпеть крах. О провоцировании американцами «войны за Арктику» с Россией пишет норвежское издание NRK.

Журналисты обвиняют США в дирижировании норвежской политикой в области обороны и безопасности. Американцы строят в Норвегии радиолокационную станцию, модернизируют порты и аэродромы. Норвежская армия впервые за долгое время участвовала в учениях НАТО в Баренцевом море.

«Все эти действия неминуемо спровоцируют Россию на конфликт. Я не буду винить свою страну в том, что она наращивает своё присутствие в Арктике. Все заявления политиков из Америки говорят о том, что мировая элита нацелилась на делёж арктических территорий. Однако США намерены действовать по-другому, вразрез с традиционной для Норвегии политикой умиротворения. Из-за этого перед моим государством встают серьёзные вызовы», — пишет норвежский журналист Арне Хольм.

Если американская политика продолжит развиваться так же, как и сейчас, то соперничество США и России может развернуться в регионе, где проживает около десяти процентов норвежцев. Арне Хольм считает, что Россия обязательно ответит на такого рода провокацию Штатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *