Экологический отчёт предприятия

Каждый природопользователь, вне зависимости от того, представляет ли он собой крупную организацию или индивидуального предпринимателя, должен предоставлять экологический отчет контролирующим органам. Предусмотрены сроки, в которые должна быть сдана экологическая отчётность. Если необходимая документация не предоставлена вовремя или не предоставлена вообще, то это влечёт серьёзные штрафные санкции.

КРД-ЭКО – надежное решение любых задач в области экологии и природопользования. Подробнее — по ссылке на профильном сайте: https://krd-eco.ru/.

Это обязаны делать все природопользователи, независимо от размеров бизнеса или организации. Если осуществляется деятельность, предполагающая использование природных ресурсов и способная наносить вред окружающей среде, то экологическая отчетность является обязательной.

Обязанность сдачи отчетности по образованию отходов заложена в законе № 89-ФЗ от 24.06.98 г. В настоящее время эту форму сдают все предприятия, образующие в своей деятельности отходы. Согласно Постановлению Росприроднадзора 20.11.2012 № 622, ограничения для учреждений культуры, образования, искусства и органов управления, а также установленный ранее минимальный объем в 50 тонн отменены. В сети можно наткнуться на Пр. Росприроднадзора №828 от 14.11.2011 г., согласно которому все предприятия должны быть уведомлены о сдаче ими этой формы. Однако отсутствие уведомления не освобождает от сдачи отчетности, т. к. Федеральные законы имеют приоритет перед приказами. Обращаем внимание, что, согласно приказу Росстата от 10.08.17, начиная с 01.01.2018 г. нужно будет подавать отчет по новой форме. Изменятся и указания по ее заполнению.

Один из самых стабильных видов отчётности как предмет экологической отчетности 2020 в этом году тоже не избежал перемен. Причём форма приказа поменялась дважды за год. То есть, первые изменения произошли с выходом приказа Приказом Росстата от 19.08.2019 г. N 459, а через 4 месяца выше новый Приказ Росстата от 12.12.2019 г. N 766. Таким образом, по приказу № 459 даже не было сдано не одного отчета, что наглядно показывает нам темпы изменений в экологическом законодательстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *