Стали известны подробности испытаний гиперзвуковой ракеты «Авангард»

Стали известны подробности испытаний гиперзвуковой ракеты «Авангард»

Пять пусков межконтинентальной баллистической ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком «Авангард» были успешно проведены в России с 2012 года.

Подробности испытаний обнародованы в «Основных итогах деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в 2012-2020 годах», информирует РИА Новости.

Ракета может достигать в полете скорости в28 Махов — порядка 7,5 километра в секунду. На данный момент на вооружении Российских войск стратегического назначения находятся уже четыре комплекса «Авангард», говорится в тексте официального документа.

Ранее российский лидер Владимир Путин рассказал, что ракетный комплекс «Авангард» создан по инициативе российского конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова, тогда же награжденного орденом Андрея Первозванного. На боевое дежурство первый полк, вооруженный «Авангардами», заступил в декабре 2019 года.

Впервые об «Авангарде» Путин заявил во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Тогда российский лидер сообщил, что крылатый боевой блок комплекса способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука и «идет к цели как метеорит, как огненный шар».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *