Вакцину «Спутник V» начали производить в Казахстане

Вакцину «Спутник V» начали производить в Казахстане

В Республике Казахстан начали производить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Информация об этом появилась на сайте правительства страны 21 декабря.

«Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил Карагандинский фармацевтический комплекс, где дал старт производству вакцины «Спутник V» в рамках реализации договоренностей между президентами Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Российской Федерации Владимиром Путиным», — говорится в официальном сообщении правительства Казахстана.

На данном фармацевтическом комплексе создадут два миллиона доз вакцины, работа будет вестись поэтапно.

Вакцинация «Спутником V» на территории Казахстана стартует в феврале будущего года. Ожидается, что первыми российской вакциной привьются добровольцы из числа медиков, преподавателей, студентов, правоохранителей, контингента медико-социальных учреждений и представителей групп риска в связи с наличием хронических заболеваний.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул «ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии COVID-19» и напомнил, что именно Россия «первой в мире» зарегистрировала вакцину против коронавируса и начала прививать граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *