Эпидемиолог предупредил об опасности бороды Деда Мороза во время пандемии

Эпидемиолог предупредил об опасности бороды Деда Мороза во время пандемии

Врач-эпидемиолог Ольга Ненастина утверждает, что борода Деда Мороза, его варежки и тулуп являются опасными в период пандемии коронавирусной инфекции.

«Очень многие элементы карнавальных костюмов сегодня могут представлять угрозу для окружающих. Борода из ваты, красный тулуп и уютные варежки Деда Мороза — привычные атрибуты главного героя новолетия — сегодня могут стать бомбой замедленного действия, ведь коронавирус способен жить на ткани и в сходных материалах», — цитирует специалиста «РИА Новости».

От четырех часов до недели коронавирус может жить в бороде и одежде сказочного волшебника. Особенно долго опасность сохраняется в предметах из синтетической ткани.

«Важно понимать, что для коронавируса благоприятна влажная среда, при высыхании он погибает. Поэтому, встретив слегка запотевшего Деда Мороза в торговом центре, не спешите кидаться ему в объятия», — считает медик.

Ранее врачи рассказали, что элементы маскарадного костюма должны быть индивидуальными. Они призвали не обмениваться масками, костюмами и головными уборами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *