«Роскосмос» отправит людей на Луну на ракете «Ангара»

«Роскосмос» отправит людей на Луну на ракете «Ангара»

Российская пилотируемая миссия на Луну состоится с использованием ракет-носителей семейства «Ангара»,  а не ракеты «Енисей». Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Ангара» в ее различных новых версиях (5М, 5В) становится основным средством выведения тяжелых полезных нагрузок и универсальным инструментом начала исследования дальнего космоса. <…> Основной инструмент для начала лунных исследований мы уже нащупали», — написал Рогозин в социальной сети Фейсбук.

С 2023 года два стартовых комплекса позволят комбинировать пуски, собирая на орбите перелетные пилотируемые комплексы.

Что касается создания сверхтяжелой ракеты «Енисей», то Рогозин счел его преждевременным до того, как будут разработаны и внедрены новые технологические решения.

Необходим новый маршевый двигатель, позволяющий добиться «горячего резервирования» и многократного использования, создавать который следует с широким применением аддитивных технологий для удешевления серийного производства.

Кроме того, нужно разработать облегченные материалы для корпуса ракеты и топливных баков, создать незатратное производство с минимизацией накладных расходов с продуманной логистикой доставки готовых изделий на космодром, добавил Рогозин.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжелые «Ангара-А5» и повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

«Енисей» — российская ракета-носитель сверхтяжелого класса, способная доставить до 100 т груза на околоземную орбиту и 27 т на Луну.

Первый запуск «Енисея» запланирован на 2028 год. Ракета должна использоваться для запуска пилотируемого корабля «Орел» массой 20 т, который облетит спутник Земли в 2029 году, а в 2030-м на лунную поверхность высадятся космонавты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *