Медик заявил о выходе России на плато по COVID-19

Медик заявил о выходе России на плато по COVID-19

На данный момент Россия уже вышла на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Такое заявление сделал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Что касается трактовки сегодняшней ситуации как выхода на плато, да, можем так считать. Но это не самоцель. Точнее, это цель системы здравоохранения, чтобы соотнести оптимально количество людей, которым требуется стационарное лечение, с ресурсами системы здравоохранения», — цитирует медика РИА Новости

Чтобы оценить ситуацию объективно, нужно учитывать количество свободных коек, сделанных тестов на COVID-19 и число жертв вируса, утверждает иммунолог. Если в течение определенного времени эти показатели одинаковы, можно говорить, что результат борьбы с коронавирусом является положительным.

«Но окончательно его распространение остановится, когда количество людей, проконтактировавших с ним, путем естественного переболевания или вакцинации — в регионе или в стране в целом — будет приближаться к 70%. Тогда начнется торможение, и с этого плато будет спуск», — сказал Владислав Жемчугов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *