Пашинян обвинил Азербайджан в провокациях против России

Пашинян обвинил Азербайджан в провокациях против России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что наступательные действия азербайджанцев в Карабахе направлены, в том числе, против российских миротворческих сил.

«Действия Азербайджана имеют ярко выраженный провокационный характер, но они также направлены на обесценивание деятельности миротворческой миссии России в Арцахе. Они хотят показать, что миротворцы не в силе остановить провокационные действия», — утверждает Пашинян.

По словам лидера Армении, в данный момент стороны конфликта близки к тому, чтобы начать обмениваться пленными.

Кроме того, Пашинян сообщил о том, что 19 декабря в Армении начнется трехдневный траур по погибшим в Нагорном Карабахе.

Ранее стало известно, что российские миротворцы пресекли нарушение режима прекращения огня в окрестностях населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района.

Передача территорий под контроль Азербайджана в Нагорном Карабахе, закрепленная в трехстороннем соглашении, закончилась 1 декабря. Российские миротворцы будут контролировать Лачинский коридор — дорогу, связывающую Армению с Карабахом.

Турция также участвует в процессе урегулирования конфликта в рамках совместного с Россией центра по контролю за режимом прекращения огня, однако в миротворческую миссию представители турецкой стороны не входят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *