Какое постельное белье выбрать

Постельное белье покупают один раз и надолго. Поэтому очень важно, чтобы оно было хорошего качества: не линяло, быстро не изнашивалось, не теряло яркость красок. Кроме эстетики имеет значение состав ткани. Синтетические материалы не дышат и могут провоцировать аллергию. Какое постельное белье выбрать? На какие характеристики обратить внимание? Какая ткань лучше? Обо всем этом в нашей статье.

Подробнее о том, как выбрать Постельное белье, можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Пара слов про качество постельного белья

Еще наши предки говорили: «Как постелешь, так и выспишься». Они понимали всю важность выбора ткани для постельного белья и для детей, и для взрослых. Ведь от полноценного отдыха и сна зависит здоровье и настроение человека.

Главное отличие постельного белья категории люкс – не стоимость, а высочайшее качество и великолепный дизайн. У известных марок, занимающихся изготовлением дорогостоящих наволочек, простыней и пододеяльников, есть свои лаборатории, где постоянно ведутся разработки по созданию новых тканей и безопасных красителей для них.

Как выбрать постельное белье

Шелк. Мягкий, блестящий, прохладный на ощупь, этот материал благотворно воздействует на организм человека. Неизменно романтичный, он все же достаточно сложен в уходе. Шелковое белье нужно стирать очень бережно, а еще лучше воспользоваться услугами химчистки. Там и почистят и отгладят на специальных катках не повредив при этом нежной материи.

Лен. Наверное, самый крепкий и износостойкий материал. Он способен выдержать до 200 стирок. Со временем лен становится мягче и нежнее, а благородный серый цвет светлеет и переходит в желтизну. Краски на льне не выцветают, и будут долго радовать вас своим многообразием.

Часто льняную нить используют в смесовых тканях с хлопком или вискозой.

Хлопок. Пожалуй, самый популярный материал для постельного белья. Он и не дорог, и достаточно долговечен. Одно из главных свойств хлопка – это его гигроскопичность. На хлопковом белье зимой тепло, а летом не жарко.

Но хлопок хлопку рознь. Постельное белье из дорогого качественного хлопка прослужит долго, а из дешевого – после первой стирки даст усадку, а краски со временем потускнеют.

Размеры

Выбор постельного белья начинается с определения нужного вам размера. Постельное белье подразделяется на пять основных размеров:

• полутороспальное (размеры пододеяльника: 160×220);
• двуспальное (размеры пододеяльника: 175×210);
• евро (размеры пододеяльника: 200×220);
• евро макси (размеры пододеяльника: 220×240);
• семейное (два пододеяльника размером: 160×220).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *