Ученые назвали самый опасный источник заражения коронавирусом

Ученые назвали самый опасный источник заражения коронавирусом

Китайские исследователи пришли к выводу, что проще всего заразиться коронавирусом можно в семье, если один из проживающих вместе родственников уже заболел.

Риск заражения членов семьи, находящейся дома на самоизоляции, выше, чем при поездках на общественном транспорте. Такие результаты исследования китайские эксперты обнародовали в издании Science.

Специалисты проанализировали информацию о 1178 заболевших коронавирусом жителях провинции Хунань и более чем 15 тысячах контактировавших с ними лицах. Реже всего заражение происходило в медицинских учреждениях, где максимально соблюдаются предписанные меры безопасности. Затем следует общественный транспорт и рестораны, еще выше риск при общении с большим количеством родственников, а наиболее он высок непосредственно в семье, проживающей вместе.

«Эти данные подтверждают, что передаче SARS-CoV-2 способствует близость, замкнутая среда и высокая частота контактов», — утверждают китайские ученые. 

По итогу специалисты приходят к выводу, что для эффективной борьбы с коронавирусом всех заболевших любой формой COVID-19, независимо от ее тяжести, нужно класть в больницу, а контактировавших с ними лиц помещать под медицинское наблюдение, пишет Forbes.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *