Врач рассказал, что нельзя делать после прививки от коронавируса

Врач рассказал, что нельзя делать после прививки от коронавируса

Тем, кто участвует в испытаниях вакцины от коронавируса в качестве добровольцев, нельзя самим сдавать после прививки тест на антитела.

Об этом заявил врач-иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун. Если же пациент все же сдал тест, ему нельзя говорить врачу о полученном результате, передает РИА Новости.

«На западе, в частности в Израиле, нельзя подписать участников каких-либо испытаний, то есть человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет. Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать», — сказал медик.

В социальных сетях некоторые пользователи писали, что участники третьей стадии испытаний вакцины от коронавируса сдавали тесты на антитела, чтобы выяснить, получали они вакцину или плацебо. Существуют опасения, что подобные действия могут поставить результат исследований под угрозу. Израильский специалист не исключает, что подобное может иметь место и в других странах.

«Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках. Не думаю, что это скажется на репутации прививки», — утверждает Беркун.

Независимо от того, получил результат теста испытуемый или нет, главное, чтобы он не передавал его лечащему врачу, который не должен знать, получил пациент вакцину или плацебо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *