Командующий ВСУ оценил шансы вернуть Донбасс военным путем

Командующий ВСУ оценил шансы вернуть Донбасс военным путем

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что вернуть Донбасс под контроль киевских властей военным путем не получится.

По словам командующего ВСУ, в случае попытки решить конфликт силовым способом украинская армия нарушит международное право в части запрета ведения военных действий на густозаселенных территориях, передает издание «Новое время».

Боевые действия на Донбассе приведут к широкомасштабной гибели местного населения, в результате чего украинскую сторону не поддержит ни одно цивилизованное государство в мире. Кроме того, будут крупные потери среди военнослужащих. В этом отношении преимущество на стороне России, так как у нее больше ресурсов.

 «Поэтому мы сможем взять, захватить внезапно, нанести удары и удержать эту территорию, но для этого нужно, чтобы сложились условия», — утверждает Хомчак. 

Кроме того, украинским войскам придется ждать «выстрелов в спину» от местного населения, а информация о их перемещении будет передаваться противнику.

Весной 2014 года местные жители взяли под свой контроль административные здания в Донбассе, и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале военной операции. В сентябре трехсторонней контактной группой (уполномоченные России, Украины и ОБСЕ) были подписаны первые минские соглашения, окончившие активную часть боевых действий на юго-востоке Украины.

Вторые минские соглашения остановили эскалацию конфликта в феврале 2015 года в районе Дебальцево. Переговоры продолжаются до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *