Как выбрать плоттер?

Режущий плоттер (или каттер, от англ. “cut” — “вырезать”) — это аппарат, предназначенный для вырезания изображений из бумажных, картонных, пленочных, пластиковых и других видов листовых и рулонных материалов.

Широкий каталог широкоформатных принтеров представлен на сайте RuPrinters. Там же можно ознакомиться с техническими характеристиками принтеров и плоттеров, а также с ценами, которые порадуют как оптового, так и розничного покупателя широкоформатной полиграфической техники.

Во-первых, девайсы могут быть различных форматов – начиная с аппаратов, работающих в А2 формате и заканчивая устройствами, способными наносить изображения на носители формата А0+. Естественно, что чем больше формат устройства, тем дороже оно стоит. Поэтому сразу решите, какой именно размер вам понадобится.

Во-вторых, принцип работы плоттера может отличаться. В частности, среди струйных предложений вы встретите пьезоструйные и термоструйные. Они отличаются как стоимостью расходных материалов к ним, так и качеством печати. Пьезоструйные помогут получить отличное качество цветных изображений, но будут работать медленно, а картриджи для них имеют более высокую стоимость. В то же время термоструйные варианты более скоростные, но не так точны при создании фотографий. Также пьезоструйные варианты будут иметь более высокую стоимость в сравнении с термоструйными.

Вопросы, на которые нужно ответить перед покупкой плоттера:

  1. Формат (ширина) печати: А1/А0 (610/914мм)?
  2. Цветная или ч/б печать?
  3. Объём печати в месяц в квадратных метрах? От 50м.
  4. Скорость печати в квадратных/линейных метрах?
  5. Себестоимость отпечатков?
  6. Технология печати? (струйная/лазерная и т.д.)
  7. МФУ – принтер/копир/сканер? (требуется ли копирование и сканирование на аппарате?)
  8. Ресурс жизни аппарата в квадратных метрах?
  9. Скорость выхода первой страницы? От 6сек.
  10. Нужен ли дополнительно Фолдер-складыватель отпечатков или Ламинатор? (требуется ли автоматическое складывание чертежей и карт по ГОСТУ? Требуется ли широкоформатное ламинирование (покрытие отпечатков плёнкой на клеевой основе)?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *