Путин продлил на год санкции против Запада

Путин продлил на год санкции против Запада

Президент России Владимир Путин до конца будущего года продлил действие ответных санкций в отношении стран Запада. Текст нормативного документа опубликован на портале правовой информации 21 ноября.

«Продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», — говорится в указе.

Путин поручил Кабмину обеспечить в рамках его компетенции осуществление мер по реализации указа. Документ вступил в силу со дня его подписания.

В конце марта в России заявили, что идея отмены взаимных санкций со странами Запада в условиях пандемии коронавируса достойна внимания, но решение этого вопроса зависит не от РФ.

В марте 2014 года Евросоюз, США и ряд других стран ввели санкции против России. Причиной стала ситуация, сложившаяся после госпереворота на Украине. Киев ввел первые санкции в отношении Москвы в апреле того же года.

В 2015 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение совета национальной безопасности и обороны «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» против России. В перечень вошли 388 физлиц и 105 юрлиц, после чего он неоднократно расширялся.

В ответ на санкции Запада Россия создала аналогичный список лиц, въезд которых в страну объявлен нежелательным. Также Москва ввела ряд специальных экономических мер. С 2014 года действует эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из ряда стран Запада, а через год он был расширен и в него вошла Украина.

В июне 2018 года Путин подписал закон о контрсанкциях, который допускает введение запрета или ограничения на ввоз и вывоз продукции. Ограничительные меры не распространяются на жизненно необходимые товары, например лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *