Эксперты советуют отмечать Новый год в «карантинной капсуле»

Эксперты советуют отмечать Новый год в «карантинной капсуле»

Американцы придумали новый метод профилактики коронавируса в предпраздничный сезон. Он предполагает создание «пандемической» капсулы или «пузыря» из десяти человек.

Суть состоит в том, что за пределами группы люди соблюдают максимальные меры предосторожности, носят маски, соблюдают дистанцию. В своей группе они общаются без ограничений. За случай, если у одного из членов «quaranteam» будет положительный анализ на коронавирус, должен быть продуман алгоритм действий для всех членов группы.

Российские эксперты тоже считают необходимым сократить круг общения в новогодние праздники, но насколько, вопрос остается открытым.

Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов считает, что общаться следует только с домочадцами, которые и так находятся в постоянном контакте друг с другом.

— Достаточно одного зараженного человека в группе, чтобы заразить окружающих. Самая большая опасность в том, что до появления первых симптомов может пройти три–пять дней. И в это время человек будет заразен, но не будет об этом знать, — цитируют специалиста Известия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *