В Армении считают Россию надежным союзником

В Армении считают Россию надежным союзником

После подписания мирного соглашения по Нагорному Карабаху большинство жителей Армении положительно относятся к России и считают ее надежным союзником своей страны.

Проведенный по заказу радио Sputnik опрос свидетельствует, что хорошо относятся к России 83,8% жителей Армении. При этом 84,6% считают Россию союзником Армении, а 62,3% — самой дружественной страной.

Гораздо меньше опрошенных отметили дружественное отношение со стороны Франции 39,9%, замыкает тройку Иран, дружественность которого отметили всего 6,4%. Только 5,8% респондентов считают, что в трудной ситуации народ Армении может рассчитывать на помощь со стороны США.

Беженцы из Степанакерта перед возвращением домой - РИА Новости, 1920, 19.11.2020

Один из заданных в ходе исследования вопросов касался военно-политической помощи, такой как поставка оружия, отправка военнослужащих и поддержка Армении на международном уровне. Принять такую помощь от Российской Федерации согласились бы 79,6% участников опроса. Далее следуют Франция (14,4%) и Иран (6,8%).

Таким образом, после окончания войны в Нагорном Карабахе авторитет России в Армении является высоким. Подготовленное при участии Москвы мирное соглашение остановило боевые действия, спасли армию Карабаха от полного разгрома, бои не перешли на территории Азербайджана и Армении, местные жители сохранили за собой часть спорной территории, остальная перешла азербайджанским властям, которые считают эти земли своими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *