СК Армении заявил о переброске Турцией боевиков из Сирии в Азербайджан

СК Армении заявил о переброске Турцией боевиков из Сирии в Азербайджан

Турецкие власти для участия в боевых действиях в Нагорном Карабаха перебрасывают боевиков из Сирии в Азербайджан гражданскими самолетами. Об этом в воскресенье, 1 ноября, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Армении Рафаел Варданян.

«Согласно показанию плененного в Карабахе террориста Муххраба Мухаммада, ал Шхера, его группа пересекла границу Сирии и Турции без документов, что было организовано представителями полиции и ВС Турции. Эти люди были доставлены в гражданский аэропорт в Турции, оттуда гражданскими самолетами с азербайджанским флагом их перевезли в Азербайджан», — приводит ТАСС слова Варданяна.

Он отметил, что наемники были без удостоверений личности, мобильных телефонов и других вещей. По его словам, все действия по переброске боевиков контролировались Турцией, в том числе речь идет о финансировании данной операции.

Несколько дней назад армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявила о взятии в плен уроженца Сирии, воюющего в регионе в качестве наемника на стороне Азербайджана.

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов отметил, что в министерстве не отрицают опасность просачивания в страну наемников из Сирии и Ливии, которые участвуют в боях в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике.

В начале октября о переброске 300 сирийских боевиков через территорию Турции в Баку рассказал президент Франции Эммануэль Макрон. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев опроверг его заявление и потребовал от Парижа извинений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *