Литва заявила о планах России быстрее присоединить Белоруссию

Литва заявила о планах России быстрее присоединить Белоруссию

Россия имеет планы быстрее присоединить Белоруссию. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает РИА Новости.

«Я полагаю, что [в России] сделают все, чтобы ее [Белоруссию] быстрее присоединить каким-то образом. Во что они это завернут, посмотрим, но тут все происходит на наших глазах», — считает дипломат.

Линкявичюс добавил, что не может называться русофобом, так как он говорит по-русски и может думать на этом языке, предположив, что это даже «опаснее, чем говорить». Он рассказал, что ему нравится русский язык, который «несколько призабыт».

Ранее 7 сентября стало известно, что Россия будет продавать 3-4 миллиона тонн белорусского бензина и других нефтепродуктов, производимых республикой, которые в настоящее время реализуются через порты Литвы.

В конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что власти могут ответить на готовящиеся Варшавой и Вильнюсом санкции перенаправлением экспортных потоков нефтепродуктов с Литвы на Россию и другие направления. Позднее Литва, Латвия и Эстония ввели ограничения в отношении 30 белорусских чиновников и Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *