Зачем нужны ручные тали?

Тали с ручным приводом по принципу действия мало чем отличаются от своих предшественников – они приводятся в действие силой, прикладываемой человеком. Только вместо канатов и веревок стали применяться цепи, они надежнее и способны выдерживать большие весовые нагрузки. В основе конструкции – барабан, на который наматывается цепь, передаточный механизм, связанный с приводом, и крюк для подвешивания тали на балку, стальной трос или какую-либо конструкцию. Грузовая цепь может быть в длину от 3 до 20 метров, а на конце у нее закреплен металлический крюк с карабином, которым подцепляют груз. Устройства различаются тем, что они по-разному приводятся в действие.

Чтобы вы могли узнать больше по этой теме, нами опубликована ссылка на статью ukr-today.com/business/436165-raznovidnosti-i-osobennosti-ruchnyh-talej.html.

Перед покупкой ручной тали важно ознакомиться с сертификатами и сопроводительными документами (техническим паспортом или другим документом, в котором будут указаны технические характеристики подъемного механизма). Учитывая, что цепь является основным элементом в этой конструкции, то на нее должен быть специальный сертификат, свидетельствующий о проведении испытательных работ.

Преимущества талей с ручным подъемом:

— Простота конструкции;
— Низкая цена;
— Возможность применения в ограниченных пространствах (например, колодцах, коллекторах и т.п.);
— Большая грузоподъёмность и высота подъёма;
— Не нуждаются в доступе к сети электропитания;
— Не требовательны к условиям эксплуатации (температура воздуха, влажность);
— Простое техническое обслуживание;
— Быстрый ремонт и замена элементов;
— Широкая область использования, универсальность.

Принципиальная схема, сама конструкция ручной тали отличается простотой. Конструкция представляет собой механизм, состоящий из:

  • редуктора;
  • непосредственно самого механизма;
  • тормозного устройства;
  • подвесного крюка.

Для ручной тали одним из основных механизмов в конструкции считается грузовая цепь, к которой крепится подъемный крюк.

Ручная таль состоит из расположенного внутри корпуса подъёмного механизма и крюковой подвески (цепь + крюк). Механизм подъёма включает в себя цепной полиспаст и редуктор с ручным приводом, который приводится в действие при помощи замкнутой цепи (таль ручная шестеренная) или рычажно-храпового механизма (таль ручная рычажная). Механизм подъёма оснащается грузоупорным тормозом, который предотвращает самопроизвольное опускание поднятого груза и позволяет фиксировать его на заданной высоте.

Все ручные тали отличаются не только грузоподъемностью, но и высотой подвеса. Как правило, они рассчитаны на перемещение, подъем и спуск груза до 8 тонн. При этом высота подъема грузов может достигать 12 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *