Прогулки, спорт и рыбалка: как изменится территория возле Удальцовских прудов

Возобновились работы по капитальному ремонту городских водоемов, которые были временно приостановлены из-за эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке на сайте https://mos.news/blog/udalcovskie-prudy-raboty-po-uluchsheniyu-sostoyaniya-vodoema/

Удальцовские пруды, расположенные в русле реки Раменки, ждут ремонта давно — они построены еще в 1968 году во время благоустройства парка в честь 50-летия Октябрьской революции. Популярные в своих «университетских кварталах» сейчас они спущены. Ложе прудов очищено от ила и мусора. Ремонтники укрепляют берег. 

Прогулки, спорт и рыбалка: как изменится территория возле Удальцовских прудов

Работы планируют завершить в четвертом квартале 2020 года. В обновленном пространстве на берегах прудов создадут места для прогулок, чтения, занятий спортом и рыбалкой. Власти озаботятся вопросом фауны — рыбы и уток.

По данным пресс-службы ГУП «Мосводосток», такую же работу проведут и на Верхнем Удальцовском пруду. Как будет выглядеть водоем после ремонта, жители могут увидеть на информационных стендах. А на Малом пруду в Коньково главная забота у специалистов — сделать так, чтобы он больше не пересыхал. Именно на это жаловались горожане.

Также полным ходом идут работы на пруду Федосьино в районе Ново-Переделкино и в Северо-Восточном округе на пруду Заболотье. В поселке Северный уже очистили от ила Большой Старомарковский пруд и отремонтировали береговую полосу у водоема.

Удальцовские пруды находятся на западе Москвы. Добраться до них можно пешком от станции метро «Проспект Вернадского» Сокольнической линии. Верхний и Нижний пруды расположены в русле реки Раменки, которая впадает в Сетунь. Впервые они появились на карте города в 1968 году — их создали во время благоустройства парка в честь 50-летия Октябрьской революции. Этот парк раскинулся с другой стороны проспекта Вернадского, куда река Раменка течет через подземный коллектор.

Долгое время пруды оставались безымянными, а затем получили название в честь ректора Московского государственного университета и первого директора МГИМО Ивана Удальцова. Однако местные жители часто называют их по расположенной напротив улице Кравченко — Кравченскими прудами.

Москва занялась водоемами всерьез. Также этим летом в столице уже запланированы работы по расчистке русел рек Городни, Чурилихи и Яузы общей протяженностью восемь километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *