В Дагестане от коронавируса умерли более 40 врачей

В Дагестане от коронавируса умерли более 40 врачей

В Дагестане от осложнений, связанных с коронавирусом COVID-19, умерли более 40 медицинских работников, сообщил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, медработники, получившие вред здоровью при борьбе с пандемией, получат от 670 тыс. до 2 млн руб. Министр также сообщил, что считает неправильным разделять умерших граждан по профессиональной принадлежности, поэтому Минздрав республики не сообщает отдельную статистику по погибшим от коронавируса врачам, пишет Коммерсантъ.

«По коллегам — более 40 их. Могу сказать, что это, действительно, трагедия. Я не делю моих коллег, которые умерли, погибли от данной инфекции и других граждан нашей республики»,— сказал господин Гаджиибрагимов в интервью блогеру Руслану Курбанову в Instagram. Он также отметил, что в Дагестане массовое заражение связано с игнорированием населением предупреждений специалистов, недоверием к информации об опасности вируса и несоблюдением мер самоизоляции.

Всего в Дагестане, по официальным данным, зарегистрировано 3280 случаев зараженных коронавирусом, 27 человек умерли. С учетом больных внебольничной пневмонией в республике более 13 тыс. заболевших, умерли 657 человек, сообщил министр.

Согласно «Списку памяти», который ведет статистику о врачах, медсестрах, санитарках, лаборантах, погибших во время пандемии COVID-19, в Дагестане умерли 32 медицинских работника. Напомним, глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова заявила, что врачи, которые работают с больными коронавирусом, из-за тяжелого психологического состояния не уделяют внимание защите. По ее словам, это провоцирует массовые заражения медиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *