Индия и Пакистан вступили в новое противостояние

Индия и Пакистан вступили в новое противостояние

После многомесячного затишья резко обострились отношения Индии и Пакистана. Хрупкое перемирие нарушила атака террористов в союзной территории Джамму и Кашмир, в ходе которой были убиты пять индийских военнослужащих, включая двух офицеров. Индийская армия понесла самые серьезные потери после прошлогоднего теракта в Кашмире, в результате которого Дели и Исламабад оказались на грани новой войны. В ответ индийские силовики во вторник вечером начали операцию по ликвидации одного из лидеров действующей в регионе террористической организации «Хизб уль-муджахидин», поддерживаемой Пакистаном. На этом фоне Исламабад пытается вернуть в мировую повестку «кашмирскую проблему», отошедшую на второй план на фоне пандемии коронавируса.

Как сообщили в среду ведущие индийские СМИ, индийская армия и полиция развернули в приграничной с Пакистаном союзной территории Джамму и Кашмир операцию по поимке одного из лидеров террористической организации «Хизб уль-муджахидин» Рияза Найку, за голову которого была назначена награда в 1,2 млн рупий (около $16 тыс.). Операция началась во вторник вечером после того, как силы безопасности получили информацию о нахождении Рияза Найку в районе города Пулвам.

В свою очередь, газета Times of India, ссылаясь на свои источники, сообщает, что Рияз Найку, за которым индийские силы безопасности охотились восемь лет, был обнаружен и убит в среду в деревне Бейгпора близ Пулвама вместе с двумя другими полевыми командирами «Хизб уль-муджахидин». Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Операции индийских силовиков по ликвидации Рияза Найку — одного из самых заметных лидеров движения за «свободу Кашмира», предшествовало ожесточенное столкновение спецподразделения индийской армии с боевиками, в ходе которого в минувшее воскресенье в районе Пулвама были убиты пятеро военнослужащих, включая двух старших офицеров.

Инцидент в Пулваме произошел в ходе операции по освобождению заложников, которых удерживали забаррикадировавшиеся в одном из домов боевики.

«Террористы открыли огонь по военнослужащим. В завязавшейся перестрелке, продолжавшейся несколько часов, погибли полковник, майор и трое солдат. Были ликвидированы два террориста, их личность устанавливается. Заложники освобождены»,— заявил представитель полиции.В феврале прошлого года именно атака в Пулваме, в ходе которой погибли более 40 индийских военнослужащих, едва не привела к новому конфликту Индии и Пакистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *