Трамп в письме Путину назвал саммит «ядерной пятерки» хорошей идеей

Трамп в письме Путину назвал саммит «ядерной пятерки» хорошей идеей

Президент США Дональд Трамп передал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором назвал хорошей идеей проведение саммита «ядерной пятерки». Об этом сообщил посол США в РФ Джон Салливан. Напомним, автором идеи саммита был российский лидер.

— Недавно мы передали президенту Путину сообщение от президента Трампа, в котором тот соглашается с тем, что саммит «ядерной пятерки» — это хорошая идея. Насколько я понимаю, сейчас обсуждается содержание и организационная составляющая этой встречи,— заявил Салливан.

Он назвал совместную работу стран «ядерной пятерки» важной для решения крупнейших проблем в сфере международной безопасности, при этом напомнив об ответственности России, в частности, в связи с ее поддержкой режима Башара Асада в Сирии. Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что все страны «ядерной пятерки» поддержали идею Владимира Путина провести саммит, но конкретной даты пока нет.

Посол США также надеется, что в скором времени США и Россия проведут диалог по вопросам СНВ-3 и контролю над вооружениями.

— Мы сейчас несколько медленнее работаем в связи с ситуацией с COVID-19, но я надеюсь, что мы будем взаимодействовать с Россией хотя бы в виртуальном формате, в том числе по линии двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и по другим дипломатическим каналам, чтобы совместно работать над решением технических вопросов, связанных с текущим выполнением ДСНВ,— заявил Джон Салливан.

Он не исключил, что к переговорам о ДСНВ подключатся также Великобритания и Франция.

На вопрос, готов ли Вашингтон к переговорам с Москвой по гиперзвуковому оружию, американский дипломат ответил, что США намерены обсуждать все вопросы, относящиеся к контролю над вооружениями, а не только СНВ-3. «Наша заинтересованность в диалоге и ведении обсуждений, посвященных контролю над вооружениями, еще больше укрепилась в результате недавнего объявления о назначении моего друга и коллеги Маршалла Биллингсли на пост специального представителя президента США по контролю над вооружениями»,— сказал господин Салливан.

Накануне президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру Маршалла Биллингсли на пост замгоссекретаря по контролю над вооружениями. Этот пост важен для России, поскольку занимающий его человек будет вести переговоры с Москвой о судьбе ДСНВ, истекающего в 2021 году. Однако назначение господина Биллингсли может не утвердить американский Сенат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *