Буревестники ядерной войны: названы самые смертоносные подводные лодки

Буревестники ядерной войны: названы самые смертоносные подводные лодки

Американский журнал National Interest назвал пять атомных субмарин, обладающих возможностью уничтожить земную цивилизацию за полчаса. Три из этих подлодок — российские, две — американские.

В число подводных кораблей включены те, что уже состоят на вооружении Военно-морского флота России и ВМС США или в ближайшее время будут введены в эксплуатацию.

В рейтинг вошли подлодки проекта 955 «Борей», которые издание называет «самыми тихими субмаринами с баллистическими ракетами», а также подлодки проекта 667БДРМ «Дельфин» и проекта 885М «Ясень-М». Отмечается, что последние могут подобраться к восточному побережью США на 2 тыс. километров и с этого расстояния поражать цели вплоть до Великих озер.

Из американских подлодок в этой подборке оказались субмарины типа «Огайо» и новые подлодки типа «Колумбия», строительство которых начнется в следующем году, а поступление на вооружение — в 2031-м.

«Эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война», — констатирует автор статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *