Как выбрать люстру в квартиру?

Как выбрать люстру в квартиру?

В современном жилище можно насчитать до десяти осветительных приборов: лампа в прихожей, светильник на кухне, торшер или лампы на прикроватных тумбах спальни, встраиваемые подсветки в ванной комнате. Каждый светильник решает ряд определенных задач. Но самым главным и максимально подходящим осветительным прибором для гостиной в квартире, доме или на даче традиционно считается люстра — например, вот такая. И в этой статье мы постараемся предоставить вам максимально полную информацию по выбору люстры в зал.

Само словосочетание «люстра в зал» уже заставляет сознание рисовать осветительный прибор, который больше, ярче и «наряднее» светильников из других помещений дома. В этом нет ничего удивительного, так как зал или гостиная представляет собой место для семейных вечеров, торжественных встреч и застолий. А значит, люстра должна не только соответствовать окружающему интерьеру, но и быть презентабельной, помогать в создании определенной атмосферы.

Производители осветительных приборов понимают универсальность такой комнаты как гостиная, поэтому предлагают покупателям на выбор огромное разнообразие моделей. Они отличаются не только по дизайну, материалам или цветам, но и конструкцией.

Чтобы не прогадать с покупкой, необходимо подобрать люстру в соответствии со стилем мебели и декора гостиной.

Существует десятки (если не сотни) стилей, но всех их можно разделить на четыре основные категории:

  • традиционные;
  • модерновые;
  • современные;
  • этнические.

К традиционным относят те, которые четко указывают на какие-либо исторические эпохи – барокко, рококо, ампир, викторианский, романский стиль, классицизм. Каждый из них по-своему уникален, но все они выглядят эффектно, дорого, классически.

Африканский, марокканский, средиземноморский, восточный, скандинавский, прованс – все это примеры этнических стилей. Среди черт, присущих таким стилям, обнаруживаются элементы, которые характерны для культур разных народов. Поэтому покупка люстры в зал в таком стиле подразумевает некоторое знание истории, культуры, традиций отдельных этносов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *