Россия отказалась возвращать Украине ядерное оружие

Россия отказалась возвращать Украине ядерное оружие

Россия не вернет Украине ядерное оружие, но готова подписать новый договор о мире и сотрудничестве, несмотря на то что старый был расторгнут в одностороннем порядке бывшим президентом Украины Петром Порошенко в 2018 году. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин.

Ранее Олег Сенцов предложил заставить Россию вернуть Украине ядерное оружие, которое было вывезено с ее территории в 1994 году в рамках выполнения положений Будапештского меморандума. Напомним, Сенцов был осужден в России за подготовку террористического акта, но впоследствии вернулся на Украину в ходе процедуры обмена пленными. О том, насколько символично, что именно несостоявшийся террорист требует оружие массового поражения, Федеральное агентство новостей поговорило с депутатом Александром Шериным.

«С какого рожна мы должны его возвращать? — возмутился депутат. — Ни одна союзная республика после 1991 года не получила ядерного оружия, поскольку именно Россия является правопреемницей СССР, взявшей на себя все его обязательства, в том числе долговые».

Парламентарий прокомментировал Будапештский меморандум, на который ссылается осужденный за подготовку теракта украинец.

«Доверять ядерное оружие диким обезьянам мировое сообщество не стало в 1994 году и уж тем более не станет делать это сейчас, пускай Сенцов не рассчитывает, — добавил Шерин. — А Россия несет ответственность перед планетой за ее сохранность, поэтому и взяла на себя тогда «ядерную ношу» СССР».

По его словам, человек, живущий в государстве, на территории которого произошла чернобыльская катастрофа, в принципе не имеет права говорить о желательности наличия у того ядерного оружия.

«По кому он его собирается применять? — спрашивает собеседник ФАН. — Если по Российской Федерации, то у меня плохие новости, ибо тогда Украина в одночасье перестанет существовать как государство. Не скажу, что мы превратим ее в радиоактивный пепел, учитывая близкую родственность нам народа, который живет в этой стране, но их враждебные государственные институты будут в одночасье снесены нами».

Ко всему прочему, добавил парламентарий, у Украины банально нет финансовых возможностей, чтобы взять на баланс ядерное оружие. То же касается и вменяемого военного руководства — его попросту не существует.

«Коротнет у кого-нибудь электрический сигнал в мозгу, и начнут бомбить собственную территорию под предлогом борьбы с сепаратистами, — уверен депутат. — Нет, Украине ни в коем случае нельзя иметь атомную бомбу!»

К тому же иметь собственные «ядерные запасы» стране — вассалу США и не нужно, сказал Шерин. Поскольку украинское руководство подчиняется всему, что им говорят в американском Госдепе, оно может в случае чего рассчитывать на атомную поддержку из-за океана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *