«Ангара» не полетит. «Роскомос» расторг контракт

«Ангара» не полетит. «Роскомос» расторг контракт

«Роскосмос» расторг контракт с Центром Хруничева на производство ракеты-носителя «Ангара-1.2», сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы, которые имеются в распоряжении издания.

Ракета должна была вывести на орбиту спутников «Гонец-М» с номерами 33, 34 и 35. Контракт, стоимость которого составила более двух миллиардов рублей, был заключён 25 июля. К 15 октября 20021 года ракета должна была быть полностью готова.

30 октября по решению «Роскосмоса» контракт расторгли. Причины не сообщаются. О проблемах «Ангары» стало известно в начале июня . Омское ПО «Полет» («дочка» Центра Хруничева) сорвал сроки. Отставание от графика составило от месяцев («Ангара-А5») до года («Ангара-1.2»). На предприятии с января по май не выполнили план и сотрудников лишили премии.

В «Роскосмосе» прояснили ситуацию с расторжением договора. Контракт расторгнут, поскольку запуск спутников «Гонец» в 2021 году будет производиться на ракете-носителе «Союз-2».

Отметим, «Ангара» принадлежит семейству экологически чистых ракет-носителей. Они должны были сменить «Рокот» и «Протон». В семейство входят легкие носители «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжелые — «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».

В настоящее время на космодроме Восточный строится строительство второй очереди инфраструктуры под ракету «Ангара». Первая, которая практически завершена, включает стартовый комплекс под ракеты «Союз», которые уже запускают с нового космодрома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *