Забастовка врачей: тульские и красноярские чиновники забили тревогу

Забастовка врачей: тульские и красноярские чиновники забили тревогу

Министерство здравоохранения Тульской области проведет проверку в Ленинской районной больнице в части законности расчетов с персоналом учреждения. Проверка инициированна после обращения врачей больницы в СМИ с заявлением о низкой зарплате и угроз начать забастовку.

Напомним, врачи районной больницы заявили, что цифры в квитках о заработанной плате отличаются от тех, которые указаны в отчетах по исполнению майских указов президента.

В региональном ведомстве пояснили, что постановлением правительства области «Об утверждении положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Тульской области» был определен размер, состав и условия выплат зарплаты медработников. Отдельно в ведомстве отметили, что финансирование медицинских организаций, как правило, складывается из трех источников: это региональный бюджет, средства обязательного медицинского страхования (ОМС) и доходы от платных услуг. При этом основной источник финансировая — средства ОМС. И при выполнении объемов медицинской помощи средства ОМС полностью закрывают потребность в средствах, необходимых для выплаты заработной платы.

В то же время на возможную забастовку врачей обратили внимание и красноярские чиновники. У экстренной помощи Красноярска могут возникнуть проблемы из-за отпусков. Полсотни сотрудников БСМП жалуются на сокращение дней отдыха и готовы объявить «итальянскую забастовку» — выполнять только свои обязанности и отказаться от переработок.

По словам депутата Горсовета и нейрохирурга БСМП Игоря Гринёва, отпуска «по работе во вредных условиях» срезают по непонятной схеме, одним его могут уменьшить на неделю, другим — не убавить ни дня. Внятного объяснения сотрудники, якобы, не получают. А «вредности» на работе меньше не стало.

В самой же больнице парируют, проверка «вредности» условий труда ещё идёт силами сторонней лицензированной компании. Поэтому делать выводы рано, но если у кого-то снимут вредные условия, то отпуска действительно сократят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *