Дизайн гостиной: изящество и интерьер

Дизайн гостиной: изящество и интерьер

Планируете ремонт? Значит, наверняка уже успели задаться вопросом, какие тренды готовит для нас будущий год. Мы собрали в рамках одного материала небольшой гид по тому, что будет особенно актуально для дизайна гостиной-2020: фото, современные идеи, актуальные цветовые решения, стили и декоративные приемы.

Современная гостиная — это место для сбора семьи, друзей, празднования радостных событий и полноценного релакса после трудовых будней. Миниатюрные, камерные комнатки остались в прошлом и уступили место просторным помещениям. Подробнее о дизайне интерьера смотрите здесь.

Впрочем, можно достичь ощущения этого простора, даже если вы оформляете вовсе не огромную комнату в частном доме, а маленькую гостиную в типовой квартире. Как это сделать:

1. Объединяйте. Кухня-гостиная, столовая-гостиная — удачные и функциональные варианты. Можно также присоединить балкон, прихожую или коридор.

2. Минимизируйте визуальный шум. Чем меньше в комнате пестроты, открытого хранения, настенного декора — тем просторнее она кажется.

3. Пользуйтесь приемами расширения пространства. Больше света, зеркальных поверхностей, светлые стены, смещение «центра тяжести» — проверенные лайфхаки визуального увеличения помещения будут работать и в 2020, и в любом другом году.

4. Задействуйте дополнительные ресурсы. Например, подоконник может стать уютным местом для отдыха и чтения, а ниши в стенах помогут в хранении.

Бездумное украшательство осталось прошлом: современная гостиная комната — прежде всего функциональная. Часто здесь сочетаются функции сразу нескольких помещений: зоны отдыха, столовой, кухни, порой — спальни или детской. Нередко в гостиной находится место для домашнего мини-офиса или игровой зоны малыша.

Неудивительно, что важным моментом оформления комнаты стало зонирование. Разделение на функциональные области может быть как физическим (полуперегородки, ширмы), так и визуальным (зонирование цветом, отделочными материалами, светом).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *