Росстат: Россиян, которым не хватает на еду, стало меньше на 0,1%

Росстат: Россиян, которым не хватает на еду, стало меньше на 0,1%

В России снижается доля наименее обеспеченных групп населения, свидетельствуют данные Росстата, основанные на оценке домашними хозяйствами своего финансового положения.

О нехватке средств даже на еду сообщили во втором квартале этого года 0,7% опрошенных против 0,8% в прошлом отчетном периоде. Наблюдается сокращение и числа домохозяйств, которым достаточно денег на еду, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительно. В первом квартале таких насчитывалось 15,2%, а во втором — 14,1%. Подробнее — на сайте «Новости финансов аналитика«, где развернуто описывается экономическая ситуация на российских рынках.

При этом число тех, кому доходы позволяют оплачивать не только продукты питания, но и одежду, наоборот, выросла на 0,2% — до 49,4%. Также увеличивается доля домохозяйств, которым хватает средств на еду, одежду и товары длительного пользования, но недостаточно на покупку автомобиля, квартиры или дачи. В первом квартале к этой категории себя относили 31,7% респондентов, во втором — 32,6%. Количество тех, кто заявил о возможности приобретать все, что считают нужным, выросло с 2,6% до 2,7%.

Росстат ранее сообщил о росте реальных располагаемых доходов населения в третьем квартале 2019 года. Эта величина показывает доход гражданина после выплаты всех обязательных платежей и с поправкой на инфляцию.

Как следует из опубликованных материалов Росстата, реальные располагаемые доходы в июле — сентябре текущего года по сравнению с третьим кварталом 2018-го увеличились на три процента. Если считать с начала года, то рост по сравнению с январем — сентябрем 2018-го составил 0,2 процента. Как отмечается в комментарии ведомства, существенный рост реальных располагаемых доходов связан с опережающим ростом доходов от трудовой деятельности (их доля составила 76,9 процента в структуре доходов населения в третьем квартале 2019 года). Вторая причина — низкая база третьего квартала 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *