В России анонсировали массовые увольнения

В России анонсировали массовые увольнения

Каждая десятая российская компания планирует сокращать работников в 2020 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса HeadHunter.

Этот показатель стал меньше, чем годом ранее: тогда о намерении уволить сотрудников сообщили в каждой пятой фирме. Несмотря на это, фактическое сокращение персонала отметили лишь 19 процентов опрошенных компаний, а 49 процентов работодателей заявили об увеличении числа работников.

Больше половины (55 процентов) компаний рассчитывают увеличить фонд оплаты труда в 2020 году. В целом работодатели позитивно оценивают грядущий год: 62 процента фирм надеются расширить штат, а 49 процентов называют свое положение стабильным.

Сокращения ждут почте все отрасли. Исключения составит общепит — в преддверии корпоративов новогодние банкеты в Казани, Москве и Петербурге кто-то должен обслуживать. Также сокращения не грозят сфере IT, а также сектору рабочих профессий, которые сегодня как правило в дефиците.

В Минтруде подтвердили, что сейчас рынок труда находится в стабильном состоянии. По состоянию на 1 октября в стране было зарегистрировано 662,2 тысячи безработных, а уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента. В ведомстве рассчитывают, что в 2020 году безработица останется на том же уровне.

В сентябре в Минфине заявили, что в 2020 году в России стартует реформа в сфере госуправления, в связи с чем за несколько лет будет проведено масштабное сокращение числа госслужащих. У тех, кто останется, повысятся зарплаты. Если же отказаться от сокращений и индексировать зарплаты по инфляции, то на повышение окладов всем чиновникам до конкурентного уровня из бюджета ежегодно будут утекать дополнительные 100 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *