Путин понадеялся на невозможность новой холодной войны

Путин понадеялся на невозможность новой холодной войны

Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что холодной войны больше не будет. Об этом он заявил в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.

Отвечая на вопрос, может ли новая гонка вооружений спровоцировать начало второй холодной войны, Путин сказал: «Не хотелось бы». При этом он отметил, что Россию возможная холодная война затронет в наименьшей степени, поскольку она имеет «перспективные виды вооружений, абсолютно эксклюзивные, которых пока нет ни у кого в мире».

Ранее Путин неоднократно обвинял страны Запада в желании вернуть времена холодной войны. Так, после присоединения Крыма к России в 2014 году президент назвал неадекватной реакцию ряда государств на случившееся и заявил, что Европа и США хотят развязать новую холодную войну. В конце 2016-го Путин заявил о пропавших даром для некоторых стран уроках этого периода времени.

Холодной войной называется военное, экономическое и идеологическое противостояние двух блоков государств. Центром первого блока был СССР, второго — США. Эта конфронтация, длившаяся с 1946 по 1989 годы, не была войной в полном смысле слова. Она сопровождалась гонкой вооружений, в том числе ядерных, периодически угрожавшей привести к третьей мировой войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *