Евросоюз призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии

Евросоюз призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии

Евросоюз обратился к Турции с призывом «действовать сдержанно» и прекратить военную операцию, которую начали турецкие вооруженные силы на севере Сирии. С таким заявлением выступил глава ЕК Жан-Клод Юнкер в среду на сессии Европарламента в Брюсселе.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган объявил начало операции армии Турции в Сирии. По его словам, операция «Источник мира» направлена только против боевиков РПК и запрещенной в России террористической организации ИГ*.

Операцию на севере Сирии турецкая армия начала авиаударами по городу Рас-эль-Айну. В ответ курдские отряды SDF обстреляли турецкий город Нусайбин. После этого турецкая артиллерия нанесла удары по «объектам террористов», расположенным в сирийском городе Телль-Абъяде.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду объявил о начале новой военной операции в Сирии — «Источник мира». Ее цель — занять 30-километровую полосу сирийской территории от реки Евфрат до иракской границы, освободив ее от курдских формирований, которые Анкара называет террористическими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *