Эрдоган бьет по курдам: турецкая армия атаковала север Сирии

Эрдоган бьет по курдам: турецкая армия атаковала север Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду объявил о начале новой военной операции в Сирии — «Источник мира». Ее цель — занять 30-километровую полосу сирийской территории от реки Евфрат до иракской границы, освободив ее от курдских формирований, которые Анкара называет террористическими.

И хотя операция была анонсирована пять дней назад, ее начало вызвало в мире серьезную настороженность и даже осуждение — из-за риска дестабилизации всего региона. Курдские «Сирийские демократические силы» заявляют, что не отдадут «ни пяди» своей земли, но в реальности мало что могут противопоставить турецкой авиации и сухопутным силам. Позиция России остается прежней: она настаивает на переговорах Анкары с Дамаском, а Дамаска — с курдами.

>«Турецкие вооруженные силы вместе с Сирийской национальной армией только что начали операцию «Источник мира» против Рабочей партии Курдистана, «Отрядов народной самообороны» и «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) на севере Сирии. Наша миссия — предотвратить создание террористического коридора на нашей южной границе и принести мир этот район»,— написал в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он добавил, что операция также поможет возвращению сирийских беженцев, число которых в Турции превышает 3 млн, но при этом войска «сохранят территориальную целостность Сирии». Буквально через несколько минут после этого турецкий телеканал CNN Turk сообщил, что в турецкий МИД вызвали американского посла, чтобы разъяснить ему детали операции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что Владимира Путина господин Эрдоган предупредил о начале операции заранее — в телефонном разговоре. «Об этом речь шла»,— заявил господин Песков, отвечая на вопрос журналиста. Предупредила Турция и Дамаск, направив ноту в консульство Сирии в Стамбуле. Правда, сколько-нибудь смягчить позицию сирийского правительства это не помогло: оно называет начавшуюся операцию не иначе как «агрессией».

Первые города, в которые намерены войти турецкие войска в рамках новой операции,— это Рас-эль-Айн и Телль-эль-Абьяд. «Поэтому Акчакале и Джейланпынар будут двумя центрами операции»,— говорится на сайте турецкого телеканала NTV.
В первые часы операции турецкие войска ограничивались авиа- и артиллерийскими ударам, однако уже к вечеру появились сообщения о полноценных наземных боях вдоль всей границы к востоку от Евфрата, в том числе с заходами на сирийскую территорию.

Первые из них в прямом эфире показали журналисты телеканала HaberTurk, разместившие камеры на крыше дома в Акчакале — сразу через границу от Телль-эль-Абьяда. Судя по виду, на этой позиции они чувствовали себя в полной безопасности, а зря — ответный огонь со стороны курдов не заставил себя долго ждать. На другой турецкий город — Джейланпынар уже упали два минометных снаряда. Правда, пострадавших в ходе этого инцидента нет.

Зато о жертвах среди мирного населения успели заявить курдские силы. «Двое гражданских погибли, двое других ранены в ходе авианалета на деревню Мишаррафа, к западу от Рас-эль-Айна»,— говорится в Twitter «Сирийских демократических сил» (SDF). Там же сообщается о «тяжелых бомбардировках» в районе города Камышлы — ближе к иракской границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *