НАТО разработало стратегию сдерживания России в Черном море

НАТО разработало стратегию сдерживания России в Черном море

Черноморский регион является центральным местом конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы, считают эксперты американской исследовательской корпорации RAND. Существует необходимость в более надежной и устойчивой военной системе сдерживания России, говорится в рекомендациях к стратегии по безопасности в Черном море.

НАТО и партнеры в регионе могут усилить сдерживание, развернув передовые системы противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии, считают эксперты. Также сдерживанию поспособствует продолжение помощи Украине и Грузии в развитии их национального оборонного потенциала.

Противостоять влиянию России поможет и более заметное участие ЕС и Запада в регионе по невоенным вопросам, включая возобновление мирных переговоров и поддержку экономических проектов, региональной инфраструктуры и интеграционных инициатив. Кроме того, аналитики советуют искать способы перенести «борьбу» за пределы Черного моря.

Напомним, в начале апреля члены НАТО договорились о пакете мер по поддержке Украины и Грузии в Черном море. Речь шла о совместных учениях, обмене информацией и визитах кораблей НАТО в украинские и грузинские порты. Москва планы альянса раскритиковала.

США стоит начать с разработки плана сдерживания НАТО, а не России, так как расширение альянса заставляет другие государства наращивать свою обороноспособность, заявил глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель.
«Каждое государство заботится о безопасности своих рубежей, и не США указывать, где России на своей территории усиливаться. США стоит начать с разработки плана по сдерживанию НАТО, так как военные базы альянса подбираются все ближе к российским границам. Поэтому закономерно, что наша армия должна быть боеспособной и готовой отразить любую угрозу», — сказал Гемпель.

План США по «сдерживанию» России в Черноморском регионе стоит расценивать как неприкрытую агрессию, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

«Это абсолютно никакое не сдерживание, а неприкрытая агрессия со стороны США в отношении Российской Федерации», — сказал Шеремет.

По его словам, те страны, которые пойдут на поводу у Вашингтона и разместят на своих территориях ракеты, будут находиться в потенциальной зоне поражения.

«Это недальновидная позиция тех государств, которые соглашаются на размещение американских военных баз. Россия же будет предпринимать шаги, которые позволят защитить государственные границы и зону национальных интересов», — сказал депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *