ИГ* возвращается. Точка удара — Афганистан

ИГ* возвращается. Точка удара — Афганистан

В Афганистане укрепляют свои позиции порядка 4 тыс. боевиков «Исламского государства» (ИГ; запрещено в РФ), заявил на заседании Совбеза ООН зампостпреда России при организации Геннадий Кузьмин.

«Игиловцы предпринимают активные шаги по превращению Афганистана в плацдарм для дальнейшего проникновения в другие государства региона»,— сказал он.

Боевики ИГ используют Афганистан как плацдарм, чтобы провести экспансию в Центральную и Юго-Восточную Азию, говорил глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны государств—членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.

«Наиболее опасная ситуация складывается в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном районах Афганистана, где численность игиловцев составляет порядка 1,3 тыс. человек»,— сообщил господин Кузьмин. По его словам, лидеры ИГ стремятся расширить присутствие на севере и востоке Афганистана за счет районов, традиционно подконтрольных движению талибов.

Деятельность радикальных группировок угрожает безопасности стран—членов ШОС, которые рассматриваются террористами «в качестве вербовочной базы для пополнения своих рядов и распространения идеологии».

ИГ* — запрещенная в России террористическая организация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *