Синие светодиоды – новое из обретение российских учёных

Синие светодиоды – новое из обретение российских учёных

В России физикам Томского государственного университета в конце лета удалось создать настоящие синие органические светоизлучающие диоды (OLED — organic light emitting diode). Их уникальность заключается в том, что фактически они произведены на основе самых простых и дешевых материалов. Данные светодиоды российского производства по сути необходимы при создании современных дисплеев телефонов, телевизоров а также других гаджетов.

В целом на сегодняшний день в России рынок светодиодов — считается одним из самых развитых в Европе. Светодиодные экраны для помещения можно приобрести в компании «Светодиоды России». Качественные светодиодные экраны для помещений любого размера и формата будут демонстрировать четкую, ясную и яркую картинку даже на совсем небольшом расстоянии без фактического ущерба для восприятия. Это на сегодняшний день играет колоссальную роль даже для совсем небольших помещений, где невозможно значительно удалять зрительские позиции. Помимо того, OLED-технология намного дешевле и экономичнее, чем распространенная сегодня технология LCD.

Технология по воспроизведению красных и зеленых OLED сегодня отработана на достаточно высоком уровне, а применение синих OLED для RGB-слоев до сих пор актуально и находится в руках разработчиков. Чтобы оперативно решить данную проблему, необходимо получить химически стабильные вещества, которые смогут давать качественное и постоянное свечение в синем диапазоне при низких напряжениях. Особенностью изобретения стало использование методов квантовой химии, которые предсказали светимость выбранных молекул. После этого исследователям удалось завершить процесс синтеза.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *