Россия не будет привлекать Норвегию к освоению Северного морского пути

Россия не будет привлекать Норвегию к освоению Северного морского пути

Россия не намерена привлекать Норвегию к осваиванию Северного морского пути (СМП), поскольку маршрут считается национальной транспортной артерией страны, сообщили «Известия» со ссылкой на посольство России в Осло. Министр иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксон Серейде высказала изданию сомнения в экономической целесообразности СМП.

По словам главы норвежского МИД, Осло пока не пока не представляет, как Москва сможет обеспечить безопасность судоходства в арктических водах на всем протяжении трассы.

«Пока маршрут действует в рамках имеющихся соглашений и проходит вне норвежских экономических вод. Но следует проверить его на соответствие экологическим стандартам, которые выдвигаются для корабельных маршрутов в Арктике»,— заявила министр.

Она отметила, что у СМП есть проблемы «в отношении всего»: от поисково-спасательных работ и недостаточной инфраструктуры на всем протяжении трассы до крайне сурового климата.

Глава МИД добавила, что Норвегия не рассматривала возможность предоставить порты Шпицбергена для использования их в рамках СМП.

Маршрутом СМП заинтересовались Япония и Китай, поскольку он поможет сократить расстояние между китайскими и европейскими портами почти в два раза. Кроме того, среди европейских стран в СМП заинтересованы Нидерланды.

Ранее крупнейшая во Франции и четвертая в мире транспортная компания, занимающаяся преимущественно контейнерными морскими перевозками, CGA CGM решила отказаться от использования Северного морского пути. Свое решение транспортная компания объяснила заботой о природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *