США хотят вновь открыть консульство в Гренландии

США хотят вновь открыть консульство в Гренландии

© REUTERS / Lucas Jackson

На фоне возросшего стратегического и экономического интереса к территории Дании о намерении вновь открыть консульство страны в Гренландии заявил Госдеп, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В распоряжении агентства оказалось письмо ведомства к сенату. В документе говорится о восстановлении консульства в городе Нууке, как части проекта по увеличению присутствия США в Арктике. США имеют «стратегическую заинтересованность в укреплении политических, экономических и коммерческих отношений в Арктическом регионе», отмечается в письме.

Госдепартамент считает, что консульство станет «критически важным компонентом… усилий по расширению присутствия США в Арктике и послужит эффективной платформой для продвижения интересов США в Гренландии».  Планируется, что новое консульство начнёт свою деятельность в 2020 году в Нууке и в нём будут работать 7 человек.

Отметит, что первое Консульство в Гренландии было открыто в 1940 году после начала нацистской оккупации Дании. В 1953 году его закрыли.

Напомним, ранее США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Американский президент уже обсудил эту идею с советниками и попросил своего адвоката изучить возможность сделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *