Патриарх заявил об «оккупации Казанского собора темными силами» при СССР

Патриарх заявил об «оккупации Казанского собора темными силами» при СССР

Патриарх Кирилл на литургии в день Преображения Господня обратился к прихожанам с призывом не забывать о временной оккупации Казанского собора «темными силами» во время СССР.

По мнению патриарха, люди его возраста не могут не помнить, какая «мерзость запустения» была в «сердце Петербурга». Он добавил, что будто в насмешку над чувствами верующих в здании собора был размещен атеистический музей.

Со слов патриарха Кирилла, они тогда приходили не для знакомства с «безумными экспонатами, а для того, чтобы увидеть красоту Божьего дома, временно оккупированного темной силой». Как он отметил, «оторвать людей от веры» не получилось.

Затем, по мнению главы Русской Православной церкви, произошло «преображение духовной жизни», он также выразил надежду, что преобразился весь российский народ.

Казанский собор является одним из крупнейших храмов в Санкт-Петербурге, находится на Невском проспекте. В данный момент это кафедральный собор Петербургской епархии. Сооружение воздвиг архитектор Андрей Воронихин в период с 1801 по 1811 годы. В 1813 году там был захоронен генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов.

Во времена СССР из собора сделали музей. С 1930 по 1954 год учреждение называлось Государственный музей истории религии, только в 1954 году в название добавили слово атеизм — Государственный музей истории религии и атеизма АН СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *