В Москве на митинге в поддержку оппозиции прошли массовые задержания

В Москве на митинге в поддержку оппозиции прошли массовые задержания

3 августа в Москве прошла очередная акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Она имела формат прогулки по Бульварному кольцу и не была согласована с властями.

Полиция сообщила, что в акции приняли участие около 1500 человек, из них 600 были задержаны. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» оценил число задержанных в 828 человек. Из них по меньшей мере 19 человек остались в полиции на ночь.

Задержанных, среди которых несовершеннолетние и люди с травмами, отвезли в 38 отделов полиции. В некоторые ОВД не пускали адвокатов
Росгвардия сообщила о пострадавшем сотруднике — он вывихнул руку, задерживая участника акции.

Полиция задерживала людей, в частности, на Пушкинской и Трубной площадях, Старом Арбате, Чистопрудном, Страстном и Рождественском бульварах. При задержаниях применялись дубинки.

Ранее Префектура Центрального административного округа Москвы отказала в согласовании групповых пикетов на Бульварном кольце. Соответствующую заявку подавали муниципальные депутаты. Прокуратура Москвы накануне предостерегла как организаторов, так и участников мероприятия об «установленной законодательством РФ ответственности».

Фото: Павел Головкин / AP / Scanpix / LETA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *