Президент России подписал закон об увеличении детских пособий

Президент России подписал закон об увеличении детских пособий

Владимир Путин подписал закон, согласно которому увеличивается число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, за счет изменения критерия нуждаемости с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума.

Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации. Для таких семей вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере регионального прожиточного минимума.

Ранее право на получение ежемесячных пособий имели семьи, где средний размер душевого дохода не превышал 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно новому документу, выплаты получат большее количество российских семей. Их смогут оформить те, чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил адресно повысить пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет с нынешних 50 рублей до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе. По итогам прямой линии Президент России дал поручение кабинету министров до 1 октября обеспечить внесение в закон изменений, которые позволят увеличить с 1 января 2020 года пособия на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *