Астана там правит бал: в Нур-Султане начались переговоры по Сирии

Астана там правит бал: в Нур-Султане начались переговоры по Сирии

13-й раунд межсирийских переговоров в астанинском формате (Россия, Иран и Турция) начался в Нур-Султане со встречи российской и иранской делегаций. Основная тема переговоров — завершение формирования Конституционного комитета и ситуация на северо-западе Сирии в зоне деэскалации Идлиб.

Предполагалось, что формирование комитета будет завершено к началу переговоров в Нур-Султане, но, стороны так и не договорились относительно одного из имен в списке от гражданского общества.

Напомним, что Конституционный комитет должен состоять из 150 человек — по 50 от правительства Сирии, оппозиции и гражданского общества. Последние полгода ушли на согласование шести имен в списке гражданского общества, которые не устраивали ООН. На последнем этапе переговоров возникли проблемы с сирийской оппозицией. Однако, как сообщил накануне приезда в Нур-Султан глава делегации сирийской вооруженной оппозиции Ахмед Тома на своей пресс-конференции в Стамбуле, формирование Конституционного комитета близко к завершению.

Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, делегацию Ирана — старший помощник министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгар Хаджи, делегацию Турции — заместитель главы МИДа Седат Онал.

Сирийские стороны представлены правительственной делегацией во главе с постпредом при ООН Башаром Джаафари и делегацией вооруженной оппозиции. Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен не смог приехать в Нур-Султан по состоянию здоровья. Вместо него делегацию ООН возглавил его заместитель Хавла Матар.

Впервые на переговорах присутствуют в качестве наблюдателей делегации Ирака и Ливана. В том же качестве в переговорах традиционно участвует иорданская делегация. В Нур-Султане также присутствуют представителя Красного креста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *